На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Один из лучших клавишников в истории рок-музыки - Keith Emerson (Кит Эмерсон)

Английский музыкант, клавишник и композитор, основатель группы 'ELP'

Он начал играть на фортепиано в девятилетнем возрасте. Будучи подростком, Кит выступал в составе любительского джазового ансамбля, а по окончании школы совмещал работу клерка в банке с музицированием в лондонских джазовых и блюзовых клубах.

Кит Ноэль Эмерсон родился 2-го ноября 1944-го года в городе Тодморден, графства Западный Йоркшир, в Англии. Он начал играть на фортепиано в девятилетнем возрасте. Будучи подростком, Кит выступал в составе любительского джазового ансамбля, а по окончании школы совмещал работу клерка в банке с музицированием в лондонских джазовых и блюзовых клубах.

В 1963-ем году Кит Эмерсон вошел в состав профессионального блюзового коллектива Gary Farr & The T-Bones. В 1966-ом году Кит (вместе с басистом из T-Bones, Ли Джексоном) перешел в коллектив The VIP's, а позднее создал собственную группу, The Nice. Команда просуществовала в формате рок-трио до 1970-го года, а после была реконструирована.

По прошествии некоторого времени Кит Эмерсон, вместе с гитаристом Грэгом Лэйком и барабанщиком Карлом Палмером, создал трио ELP (Emerson, Lake & Palmer). Благодаря виртуозным экспериментам Эмерсона (с электронными клавишными и невероятными концертными шоу с горящими и взрывающимися роялями, летающими ударными установками, ходящими по сцене огромными роботами и живым тигром впридачу) трио стало весьма популярным. Кроме того, музыка ELP, написанная самим Китом Эмерсоном или переделанная из известных роковых и классических произведений, вызывала неоднозначные оценки критиков.

В 1979-ом году трио ELP распалось, и Эмерсон вернулся в группу The Nice. Работая с коллективом в гастрольных турах, Кит Эмерсон, тем не менее, нашел время для записи нескольких сольным альбомов.

В 1986-ом произошло возрождение трио ELP. Тогда же коллектив обратился к песенному жанру, однако былого успеха не добился.

В 1988-ом году Кит Эмерсон и Карл Палмер (кстати, оба из первого состава ELP) вместе с гитаристом Робертом Барри создали группу The Three, но в 1993-ем вновь вернулись к первоначальному составу в трио ELP. Выпустив один альбом, трио распалось в очередной раз.

После развала группы Кит записал еще два сольника, а в 2002-ом году - вместе с группой The Nice – записал очередную пластинку.

В 2004-ом году Кит Эмерсон создал собственную группу, Keith Emerson Band, с которой гастролировал по всему миру в течении нескольких лет.

В 2009-ом году у музыканта обнаружилось заболевание - фокальная дистония, - проявлением которого являются мышечные спазмы и непроизвольные движения пальцев. Из-за болезни Эмерсон отменил все концерты группы Keith Emerson Band.

Последний альбом Эмерсона вышел в 2012 году под названием Three Fates Project («Три Парки»). Он записан с музыкантом Марком Бонильей и Мюнхенским оркестром радио. В него входят новые версии некоторых известных хитов Эмерсона, включая Tarkus, а также обработки классических музыкальных произведений.

Эмерсон умер 11 марта 2016 в Санта - Монике, штат Калифорния, от огнестрельного ранения в голову. Его тело было найдено в его доме в Санта - Монике. После вскрытия, судмедэксперт сделалзаключение, смерть Эмерсона самоубийство, и пришел к выводу , что он также страдал от болезни сердца и от депрессии , связанной с алкоголем. По словам подруги  Мари Кавагути, Эмерсон стал «впал в депрессию, стал нервный и тревожный» , потому что повреждение нерва было затруднено его игре, и он был обеспокоен тем, что он будет плохо играть на предстоящих концертах в Японии и разочаровать своих поклонников.

С чем останется в памяти любителей Рока

1. Кейт Эмерсон примирил классику и рок

Эмерсон поднял рок-н-ролл до уровня классической музыки. То есть это сейчас мы все понимаем, что первые альбомы Чака Берри — тоже классика, но снисходительное отношение со стороны классической музыки, серьезной, как ее называли в прошлом веке, конечно, неистребимо. Кейт Эмерсон был первым музыкантом, который соединил эти два потока в едином русле своего исполнительского таланта. 

2. Кейт Эмерсон научил нас слушать русскую музыку

«Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. В исполнении ELP — это одно из важнейших произведений мировой музыки. Навязывание шаблонной классической культуры в СССР было очень мощным, постоянным и повсеместным и мы, конечно, сопротивлялись. И тут — мы узнаем про Pictures at Exhibition by Mussorgsky. Узнаем, что крутейшая британская группа играет Модеста Мусоргского!!! 

3. Кейт Эмерсон снова сделал клавиши королевским инструментом

В рок-музыке много великих клавишников. Но Кейт был первым. Его не заслоняли условные Гилморы-Блэкморы, он был виртуозным исполнителем, он создал великолепные произведения,  соединяя традицию и новацию, вывел техническое мастерство на новый уровень. Кейт сделал клавиши в рок-музыке священным чудовищем, не хуже гитары. Его любимыми инструментами были Муг и Хэммонд. Синтезатор Муг, который Эмерсон создал под себя лично — это, наверное, один из главных монстров рока — 250 килограммов, три метра высоты, километры проводов и уникальное звучание. То, что было хорошим аккомпанирующим инструментом, Эмерсон сделал главным инструментом в рок-музыке. И, в общем-то, по этой дорожке все и пошло.

При этом Эмерсон сам делал звук для своих инструментов, создавал их своими руками и устраивал безумные исполнительские шоу, похлеще Элтона Джона, сжигая во время исполнения Бернстайна американский флаг, или играя на клавишах ножом. Один такой сценический нож — нацистский даггер Кейт подарил своему грузчику — Лемми Киллмистеру, который тогда еще не собрал Motörhead. Так что все это было очень рок-н-ролльно и чётко по классике. Ушел Кейт Эмерсон очень достойно. Остался пианистом до конца.

Картина дня

наверх